воскресенье, 12 января 2014 г.

10+ лет спустя: Seiko 5

Из моей коллекции -- часы "Сейко-5" реф. SKXW55K, на механизме cal. 7S26, а именно Seiko 5 7s26-8760 (первая серия цифр - калибр, вторая - исполнение корпуса).


Купил их в начале 2002 года, будучи проездом из "Шереметьево-2" около станции метро "Речной Вокзал" в Москве, как это видно из чека ниже, и стоили они 1590 рублей.


Продавались они совсем по-простому -- безо всяких коробок, в целофановом пакетике, но при этом была сейковская инструкция и висела бирка с рефом и названием калибра.


Корпус из нержавеющей стали. Есть даже небольшая водонепроницаемость, как видно из надписей на задней крышке -- WP = water protected -- базовая сейковская водонепроницаемость (только от брызг). По номеру также можно определить год и месяц выпуска, в данном случае это -- май 2001 года, а купил я их новыми в марте 2002 года.


Сейковский "пятерочный" браслет также из нержавеющей стали. Браслет вполне себе.


Поиск в интернете подобных часов любопытства ради дал много результатов подобных часов, но только одни точно такие же. Так, в 2009 году кто-то в Бельгии пытался продать такие же часы, но с белым циферблатом и в состоянии намного хуже моих за целых 100 долларов.


А еще на Ракутене (Rakuten) тоже Seiko 5 7s26-8760 в идентичном корпусе (что следует из номера 8760), но с другим исполнением циферблата и на ремне были распроданы с концами по цене 120 долларов, причем согласно описанию ремень не сейковский - установлен позднее, похоже, кто-то упер браслет.



Что же сказать по механизму 7s26? Механизм очень популярный, но не потому, что за ним охотятся коллекционеры, а потому что "Сейко" ставила его во многие модели часов и продолжает пока ставить, хотя уже есть замена. И не только в дешевые "пятерки", но и в популярные среди коллекционеров и уже далеко не дешевые дайверские часы, а именно в "Монстры". 

Механизм с автоподзаводом, узел автоподзавода очень надежный и простой -- состоит всего из трех элементов. Отсутствие возможности ручного завода делает данный механизм еще и одним из самых дешевых, особенно учитывая его автоматическую сборку-штамповку. Однако данное преимущество с другой точки зрения открывает возможности для обвинения "Сейко" в нищебродстве, ибо часы без ручного завода подойдут не всем. Как это и случилось со мной. По моему образу жизни часы с одним только подзаводом оказались недостаточными, так как я не ношу часов по 10-12 часов в сутки каждый божий день. То есть мне не хватало запаса хода при обычном для меня ношении этих часов. Также отсутствие ручного завода неудобно для тех, кто имеет много часов и носит их по очереди. По этой причине они провели в ящике стола более 10 лет. Зато хорошо сохранились, и сейчас стоит их лишь пошевелить -- идут!

В данном калибре 7s26 нет стоп-секунды, однако эффект стоп-секунды можно сымитировать одним известным способом, который по английски называется backhack или poor man's hack (= стоп-секунда для бедных), и заключается в том, что нужно создать небольшое усилие на заводной головке в положении перевода стрелок, направленное в обратную ходу стрелок сторону. Например, это может потребоваться, если кто-то хочет уж очень точно выставить время (с точностью до секунды). Хотя это и не рекомендуется делать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - 15+ ЛЕТ СПУСТЯ СЕЙКО 5




Чье-то видео с Ютуба в тему имитации стоп-секунды на калибре 7s26.

Кстати, на видео виден косячок -- минутная стрелка не совсем правильно на метку попадает. 


Эта "пятерка" мне нравится намного больше, чем те "пятерки", которыми "Сейко" торгует сейчас. Все они какие-то округлые, неинтересные, имхо. Я уже не говорю про дикую каталожную цену в 6 - 8 тыс. рублей. А единственное, что в новых "пятерках" нравится -- это прозрачные задние крышки.

Еще фото этих замечательных часов.



















Немножко пошутить - Шокирующая Азия - хотя, на самом деле, она уже не шокирует.








5 комментариев:

  1. Реф исправьте на SEIKO SKXW55K

    ОтветитьУдалить
  2. This Seiko5 has very good design. Congratulations.
    +1
    **

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, отличная статья. Сам фанатею от механических часов. Так же как и автор купил seiko 5 в 14 году уже с прозрачной крышкой. Относительно не дорогие и очень надежные часы.

    ОтветитьУдалить