пятница, 22 ноября 2013 г.

Слава 2428

Из моей коллекции -- эта "Слава" с механизмом 2428 в своей российской версии -- с уменьшенным количеством камней -- только 21. Раньше, в советское время, было больше.

В этих часах имеется центральная секундная стрелка, двойной календарь -- дата и день недели, утопленная кнопка-"пушер" для быстрого перевода даты и только ручной завод. 
























У меня эти часы с января 2012, и тогда же они были выпущены, то есть это современные российские часы. Я их некоторое время понадевал, они мне даже понравились, но потом были сделаны другие часовые приобретения -- купил еще больше в основном дешевых часов, так что пришлось их в порядке ротации отправить в ящик, в котором я храню свою часовую "коллекцию". Часы стоили недорого, но и недешево, что-то около 2000 руб. 

Есть некоторые интересные, хотя и простые, моменты как в дизайне самих часов (корпуса), так и в механизме.

















Циферблат под "хром" в масть хромированному латунному корпусу, на циферблате есть рельефный рисунок -- большая буква "С" -- "Слава" (на торце заводной головки тоже буква "С") и что-то вроде лучей восходящего солнца. Ничего особенно. Не очень нравятся шрифт и наклон цифр. И вообще я сторонник неполной оцифровки и даже полного ее отсутствия. 























Один из интересных моментов -- это задняя крышка. Как можно, видеть она -- прозрачная. Но это крышка-хлопушка, то есть она защелкивается. Так что тут довольно редкая комбинация -- прозрачная крышка-хлопушка. Обычно прозрачные крышки бывают либо винтовые на резьбе, либо прикручиваются на винтах.

Через "иллюминатор" можно видеть механизм Слава 2428, на вид он очень серый и бесцветный, но это не должно отвлекать от того факта, что это тоже замечательный механизм, корни которого уходят десятилетия назад, а сейчас он продолжает свое существование только в виде экземпляров из старых и уже исчезающих запасов. Хотя по некоторым сведениям их еще должно хватить лет на семь.  
























Через стекло также видны двойные заводные барабаны "Славы" -- необычная черта, особенно нечасто встречается в доступных часах. Среди прочего, по этим барабанам легко опознать славовские механизмы 24-го калибра. 





























Что касается предназначения этих двойных барабанов, было обсуждение, но к единому мнению никто не пришел. Они не способствуют увеличению запаса хода (и запас хода "Славы" хотя и вполне адекватный, не представляет ничего необычного, гарантируя где-то 42 часов хода от полностью заведенной пружины), поскольку пружины на них одинаковой длины, и они одновременно приводят в движение минутное колесо, как я это понимаю. 

Высказывалось мнение, что наличие двух малых барабанов вместо одного большого позволяет более эффективно использовать свободное пространство, так сказать, "под капотом", но это тоже не соответствует действительности, так как пространство все равно теряется на передаточный механизм. 

Более вероятно то, что двойные барабаны обеспечивают большее постоянство в работе механизма, а это говорит о том, что славовские 24-е калибры способны очень точно "ходить". Хотя на заводе их никогда особо точно не настраивают. Данный экземпляр из моей коллекции показывал +18 сек за 24 часа, и я уверен, что он способен на большую точнсть, но вообще меня устраивает такая точность в механических часах, и в любом случае это значение находится в пределах допустимой паспортной точности хода для этого механизма.


























Еще фотографии.













2 комментария:

  1. Хороши часы, новодел, а приятные.
    Лучи на циферблате очень напоминают решётку на окнах в советское время, легендарное "солнышко", оно уже почти ушло, в Москве не встречается))
    Часы не видел в продаже, купил бю

    ОтветитьУдалить