вторник, 10 декабря 2013 г.

Лидер 10 электронные часы

Электронные часы "Лидер 10" завода "Камертон", гор. Пинск, Белоруссия. На самом деле это -- "Электроника 5-29367" в другом обличье и на ремне. Куплены за 400 рублей в феврале 2012 года. 



Есть интересные функции. Например, возможность отключения дисплея -- это делается кнопкой 1 (правая верхняя), нужно держать две секунды, при этом при отключенном дисплее сами часы, естесственно, продолжают работать, работает и почасовой сигнал, если он включен, и будильник. Эта функция уходит корнями в прошлое, когда надо было нажимать кнопку (тоже, кстати, правую верхнюю), чтобы посмотреть время. Ни у какого "касио" или "сейко" ничего такого нет. Хотя насколько действенна экономия энергии при выключенном дисплее, никто вроде пока еще не проверял и опытов не ставил.




Также интересно, что многие режимы и функции активируются не просто нажатием кнопок, а нажатием их и удержанием в течение двух секунд. Занятно и необычно реализована функция включения почасового сигнала -- он включается / выключается нажатием кнопки 3 (левая нижняя), при этом осуществляется переход от показа секунд в режиме нормального времени к показу даты и наоборот. Так вот при показе на дисплее даты почасового сигнала нет, а при выводе секунд - есть. Почасовой сигнал может быть просто прерывистый сигнал или начальный фрагмент одной из двух мелодий, имеющихся в часах. 



Как раз "села" батарейка, и появился повод разобрать часы, чтобы ее заменить. Крышка-хлопушка, поддевается в области лунки.




Под крышкой-хлопушкой еще одна плоская крышка, прижимаемая верхней крышкой к модулю, под ней резиновая прокладка, у меня она была замята и в конце концов порвалась. 




Батарейка в своем гнезде, откручивать винт прижимного лепестка (контакта) необходимости нет, проще просто его отвернуть в сторону, достать старую батарейку и вставить новую. Редакция от 26.01.2016: фиг повернешь так, контакт вставляется выступом на округлой части в специальный паз, чтобы не болтался. Винт откручивать полностью.











Не перепутать старую батарейку с новой. Батарейка 392. Я нашел только китайскую 392А 1.5V, она же LR41, 392, G3, 192.







Батарейка на месте, можно закрывать, батарейка китайская (Гонконг), заодно проверю сколько проработает. Замена была сделана 27 ноября 2013 года. Часы будут работать с включенным почасовым сигналом. Резинка, как уже сказал, была замята и в этом месте порвалась, но думаю это ни на что не повляет. Купаться в этих часах не собираюсь.


Крышку можно защелкнуть пальцами, никакого пресса ненужно. 



Показания после перезапуска с новой батарейкой, все замечательно работает.




Глюки

Вставил батарейку, перезапустил часы, выставил время и вот тут-то начались интересные глюки. Стал я их фотографировать своей электронной мыльницой с близкого расстояния. Сначала стали раздаваться какие-то странные звуки, думал, что это камера, потом подумал на компьютер, в конце концов, понял, что это часы, что-то в них наводилось. Раздавался сигнал "пищалки" при каждом снимке фотоаппаратом. Показания стали какими-то странными, непонятные режимы, из которых можно было выйти только перезапуском.

Например, - 7 секунд.




Еще круче - 0.




Дата - 40е число.




Убрал фотоаппарат, выставил заново, сейчас все нормально.




Очень громко играет почасовой сигнал с мелодией, слышу изо всех концов квартиры, первое время даже ночью просыпался, а потом привык. Хорошие часы. Хотя немного испорчены дизайном и корявой надписью "Лидер 10".

Редакция от 21.02.2016. Сегодня кончилась батарейка в момент, когда я включал мелодии. Так как батарейка была установлена (как указано выше) 27 ноября 2013 года, то это значит, что ее хватило на 2 года и 3 месяца, но это с постоянно включенным почасовым сигналом.

Смотрите также видео-обзор.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий