пятница, 11 апреля 2014 г.

Слава 2428 2012 г.в.

Последняя (на данный момент) моя "Слава" (хорошо звучит -- "Моя Слава!"), которую носил повседневно и заводил, но некоторое время назад отправил на заслуженный отдых -- в коробку, в которой я храню свою часовую "коллекцию". Часы "Слава" на механизме 2428 российского уже производства. Были самые мои любимые часы из числа часов для повседневной носки в категории часов без хронографа и других усложнений.


"Слава" механизм 2428 -- часы с ручным заводом, без автоподзавода, центральная секундная стрелка с плавным ходом (как это называется), двойной календарь - дата и день недели, а также имеется кнопка быстрого перевода даты на 2-х часах (чем напоминает "Ориент"). Красивые блестящие и рельефные часовые индексы. Данный механизм -- механизм в российской его версии, отличается от соответствующего механизма советских времен уменьшенным количеством камней (среди прочего) -- 21 камень, а было, вроде бы, 26.  


Характерная секундная стрелка с красным квадратиком, бывает еще с белым, встречается на многих моделях часов "Слава" -- больше раньше, чем сейчас. Из чего сделан корпус не знаю (подозреваю, что что-нибудь не очень благородное, мягко говоря), но покрытие очень прочное -- намного прочнее, например, чем хромирование. 


Часы вполне доступные, мне обошлись в 900 рублей в феврале 2012 года. Конечно, это не та цена, которая была на "Славы" в начале 2000-х годов -- 350-400 рублей, но все-таки не очень дорого, даже "Командирские" сейчас стоят дороже.

Как всегда, не очень хорошо выставлена точность хода, часы "идут" +46 секунды за 24 часа, но я не заморачивался с регулировкой. Главное -- что не остают.  

Попробовал добиться эффекта эмуляции "стоп-секунды", что делается созданием небольшого усилия на заводной головке в положении перевода стрелок в обратную ходу стрелок сторону. Усилие должно быть не таким сильным, чтобы подвинуть стрелки назад, но достаточным, чтобы остановить секундную стрелку. Это может потребоваться, например, если кто-то хочет очень точно выставить время -- с точностью до одной секунды. Самое интересное, что сначала у меня это очень даже получалось, но затем часы почему-то перестали реагировать на эту процедуру, секундная стрелка отказалась останавливаться.   


Вид сзади. 

Проблемы с календарем

В конце носки этих часов произошла небольшая неприятность -- календарь "передал привет" и ушел на покой. Неожиданно перестала переводиться дата -- не стала переводится ни сама, ни в ходе перевода стрелок, ни даже пушером. Проблема эта подлежит ремонту, однако я сам свои часы не ремонтирую, а идти в мастерскую с такими дешевыми часами не имеет особого смысла. Однако день недели продолжал переводиться, как будто ничего не произошло. 

В общем, следует сказать, что проблемы с календарем в современных "Славах" не редкое явление, календарь в механических часах вообще это очень чувствительный и часто капризный механизм. У меня не менее трех современных часов "Слава", которые поимелим проблемы с календарем, причем некоторые -- сразу со дня покупки. Справедливости ради, отмечу, что в данных часах эта проблема проявилась только почти через два года повседневной носки и ежедневного завода. 


Механизм. Никаких маркировок нет -- поздний российский вариант. Однако сам механизм выглядит опрятно, чистенько и культурно, аккуратно прикручен к корпусу, не болтается. Также видим большой баланс, большое минутное колесо (?) под крупным мостом. Ну и конечно два "славовских" заводных барабана, которые очень эффективно используют оставшееся место "под капотом". Мне нравится этот механизм даже и в этом упрощенном (по сравнению с советскими временами) виде. 

Еще фото ниже.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий