суббота, 28 декабря 2013 г.

Победа ЗиМ 2602 Цветок

Еще один экземпляр Победы от ЗиМ последнего периода из моей коллекции. Данная Победа сделана самарским Заводом им. Масленникова, которого, к сожалению, уже нет -- одно из тысяч предприятий, исчезнувших с концами за годы правления В.В. Путина. 

NOS и даже BNIB


(NOS = New old stock = новый экземпляр из старых (нераспроданных) запасов; BNIB = brand new in box = новый (неиспользованный) товар в оригинальной упаковке).


Дизайн циферблата - серый цветок. Лепестки цветка намалеваны не просто так, не абы как и "не от балды", а могут использоваться как дополнительная разметка для определения времени -- на каждый час приходится строго три лепестка (а также на пять минут), что означает, что часовая стрелка перебирается с кончика одного лепестка на другой за 30 минут (а минутная делает то же самое за 2,5 минуты). 



Часы "Победа" с их механизмом были первыми массовыми советскими часами -- народные часы -- и одними из самых дешевых. Однако сам механизм по своей конструкции вовсе не дешевка -- он основан на механизме LIP R-26 и имеет все характерные черты дорогих европейских часов 30-х и 40-х годов, а именно: спираль Бреге, приятные на глаз очертания мостов, а также малая секунда, на ранних моделях механизм был декорирован полосами. Не удивительно ли, что самые дешевые советские часы приводились в действие премиальным европейским механизмом? Но в данной победе, конечно, стоит упрощенный механизм последнего периода -- без декорирования, без отделки, результат автоматической сборки и т.д., но без изменения, однако, основ его конструкции. 

2 комментария:

  1. Скажите пожалуйста, какого года производства данная Победа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эти поздние. ноябрь 2000 года. производство ЗиМ.

      Удалить